Представители ВлГУ и АО «ПО Муроммашзавод» обсудили сотрудничество

Ректор ВлГУ Анзор Саралидзе и гендиректор АО «ПО Муроммашзавод» Сергей Баранов на рабочей встрече обсудили развитие сотрудничества в образовательной, научной и инновационной деятельности. Вуз входит в состав Владимирского регионального отделения СоюзМаш России.

В рабочей встрече также приняли участие проректор по научной работе и цифровому развитию ВлГУ Алексей Кучерик, директор Муромского института (филиала) ВлГУ Аркадий Жизняков, замглавы администрации о. Муром по экономической политике Евгений Воронов, директор по устойчивому развитию и взаимодействию с органами государственной власти АО «ПО Муроммашзавод» Александр Ярошевский.

Участники подчеркнули роль образования и инновационных технологий в развитии экономики, важность внедрения результатов научных исследований на предприятиях. Они обсудили сотрудничество с ВлГУ по направлениям точной механики и мехатроники; совместное участие в федеральных конкурсах «Передовые инженерные школы» и по Постановлению Правительства №218; подготовку специалистов (вопросы организации учебного процесса, взаимодействия с колледжами Мурома для открывающегося кластера).

У ВлГУ есть все возможности для решения данных задач. Вуз осуществляет подготовку специалистов и переподготовку кадров для предприятий региона, среди которых АО «ПО Муроммашзавод». Для муромского предприятия ученые Института машиностроения и автомобильного транспорта ВлГУ успешно выполняют ряд проектов по изготовлению новой продукции, созданию прототипов новых устройств, подготовке соответствующей конструкторской документации. Перспективное направление – шарико-винтовая передача, в разработках заинтересованы производители разных отраслей российской промышленности.

Производство на АО «ПО Муроммашзавод» расширяется, создаются новые кластеры, требуется большее количество инженерных кадров и квалифицированных рабочих. Сейчас особенно востребованы разработчики и технологи. Привлечение специалистов, развитие научных направлений, создание и внедрение новой продукции возможно в том числе через создание малых инновационных предприятий: для этого на Муроммашзаводе создаются максимально комфортные условия.