АО «КЭМЗ» будет сотрудничать с ведущими компаниями IT-рынка России в сфере импортозамещения

В рамках международной специализированной выставки «Металлообработка-2023» состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между АО «КЭМЗ» (входит в холдинг НПО «Высокточные комплексы» Госкорпорации Ростех, член Владимирского регионального отделения Союза машиностроителей России) и ведущими компаниями российского ИТ-рынка – ООО «ИНЭЛСИ» и ООО «Спрут-технология».

Основное направление сотрудничества – импортозамещение в сфере IT-технологий. Планируется создать условия для эффективного информационного взаимодействия, а также для обмена опытом и знаниями.

«На Ковровском электромеханическом заводе успешно реализуется программа по импортозамещению. Мы производим современные многофункциональные обрабатывающие станки с ЧПУ и внедряем на них отечественные программные продукты. Наши партнеры – компании «Спрут-технологии» и ИНЭЛСИ имеют многолетний опыт работы на рынке российских IT-технологий и за это время показали себя только с лучшей стороны. Подписанное соглашение поможет нам улучшить собственные компетенции в этом направлении и развивать их далее», – отметил Артем Саватеев.

Напомним, систему числового программного управления IntNC Pro, разработанную специалистами компании ИНЭЛСИ, на станках с ЧПУ производства АО «КЭМЗ» используют уже несколько лет. Сейчас проводятся ее более глубокие испытания, реализуются более сложные технологические процессы.

Отладка данного программного обеспечения и их внедрение в производство невозможно без связки с CAM-системами. В рамках подписанного соглашения планируется масштабное использование софта разработки компании «Спрут-технологии», для максимальной их адаптации к программному обеспечению и станкам производства АО «КЭМЗ».

Также на встрече было подписано соглашение о сотрудничестве между Академией Ростеха и компанией «Спрут-технологии» в рамках подготовки корпоративного чемпионата Госкорпорации. Проведение очной части соревнований планируется на площадке АО «КЭМЗ» в августе текущего года.

Документ подписан заместителем исполнительного директора по производству продукции специального назначения АО «КЭМЗ» Артемом Саватеевым, генеральным директором фирмы «ИНЭЛСИ» Евгением Красильникъянцем и заместителем генерального директора компании «Спрут-технология» Николаем Сергеевым. В мероприятии принимали участие начальник учебно-производственного участка АО «КЭМЗ» Андрей Матафонов, руководитель группы обучения и освоение оборудования предприятия Сергей Желобанов и проректор по обучению и развитию Академии Ростеха Юлия Шитова.