«Неделя без турникетов -2024»

Зачем детали замораживают и погружают в туман? Что такое техпроцесс и какие станки применяются при обработке? Это и не только узнали ученики инженерного класса школы № 23, участники проекта «Моя первая профессия» и студенты Ковровского транспортного колледжа. Ребята побывали во ВНИИ «Сигнал» (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы») в рамках акции «Неделя без турникетов», которая традиционно проходит в апреле по инициативе Союза машиностроителей России.

«В рамках акции мы знакомим студентов и школьников с работой нашего предприятия. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность и возможность пообщаться с технологами, инженерами, конструкторами, испытателями, рабочими. Участники могут увидеть процесс разработки и производства изделий «изнутри» и узнать, какие профессии являются перспективными и наиболее востребованными сейчас», — отметил ведущий инженер, руководитель аппарата ВРО СоюзМаш России Денис Клеветов.

В рамках экскурсии на предприятие ребята смогли увидеть весь цикл создания изделий, побывать в опытном производстве, на испытательной станции, в измерительной лаборатории.

«Здесь я узнал много нового для себя. Например, что все детали перед отправкой проходят серьёзные испытания. Их проверяют на высокую температуру, вибрацию, замораживают в специальной камере, тестируют на влажность, оценивают, как она будет себя вести во время тумана. Все это безумно интересно», — рассказал Дмитрий Федулов, студент 3 курса Ковровского транспортного колледжа.   

Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов» будет проходить весь апрель на всех промышленных предприятиях, входящих в контур СоюзМаш России.