Ожившая история: воспитанники детских домов побывали в «Партизанской деревне»

В преддверии Дня памяти и скорби воспитанники нескольких детских домов области посетили «Партизанскую деревню». Окунуться в атмосферу военных лет и увидеть бой в лесу своими глазами также смогли школьники, студенты ковровских колледжей и КГТА.

Организаторами такого мероприятия выступила Администрация г. Коврова, 467-й ОУЦ, МКУ «Управление культуры и молодежной политики», ВРО ООО «Союз машиностроителей России», Департамент образования Владимирской области.

Этот военно-патриотический объект был воплощён в жизнь силами 467-го ОУЦ в год 75-летия Победы. Здесь увековечена память о подвигах партизан в годы Великой Отечественной войны.

            От имени Владимирского регионального отделения Союза машиностроителей России к ребятам обратился руководитель аппарата Денис Клеветов.

«День памяти и скорби заставляет вернуться нас в то время, когда наш народ претерпевал все тяготы и лишения. Коснулась война и отрасль машиностроения, которой довелось пережить сложный этап эвакуации. Мы знаем, что многие заводы были перевезены практически в чистые поля, где обстановка и быт мало чем отличались от тех условий, которые представлены в этой инсталляции. Отрасль многое потеряла, но многое и приобрела за счет стойкости духа человека. Мы наследники народа победителя! Именно в нас течет кровь, которая позволяет нам твердо стоять на ногах и с уверенностью смотреть в будущее», — сказал Денис Клеветов.

Военно-патриотический объект включает в себя наблюдательные пункты, оборонительные сооружения, блиндаж, штаб, Ленинскую комнату, секретную ячейку, жилые землянки, кухню и продовольственный склад, медицинский пункт, клуб. Недавно здесь появились информационные стенды, а в планах создать центр диверсионной подготовки. О каждом сооружении ребятам подробно рассказали участники объединения «Наследники Победы». Но самым зрелищным оказался партизанский бой. Совершенно неожиданно все ребята стали свидетелями перестрелки в лесу. Они увидели, как раненого немецкого командира партизаны привели в штаб, где стали допрашивать. Эти несколько минут реконструкции боя рассказали присутствующим о многом. Эмоции переполняли каждого.